E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

5 причин неисправностей автокондиционера

Неисправности автомобильного кондиционера чаще всего вызваны банальными причинами, но для постановки точного «диагноза» требуется профессиональное оборудование, которое есть только в сервисных центрах. Хотя в отдельных случаях водитель может определить неполадки самостоятельно, не обращаясь за диагностикой.

Самая популярная проблема – недостаточная эффективность работы системы. То есть, поток прохладного воздуха очень слабый и может показаться, что кондиционер вообще не работает.  При этом включение системы ощущается по изменению оборотов мотора, а вентилятор охлаждения радиаторов начинает усиленно работать.  Существует несколько причин подобной неисправности.

 Неполадки в работе кондиционера можно диагностировать самостоятельно, но доверить их исправление лучше профессионалам.

Исправить эту неисправность можно, к примеру, путем замены салонного фильтра. Иногда фильтр забивается крайне быстро и перестает пропускать воздух. Определить подобные неполадки можно по другому признаку – в дождливую погоду окна запотевают даже при работающем кондиционере.

Вторая причина понижения эффективности работы системы – загрязнение внешнего радиатора. Но с внешней стороны невооруженным глазом заметить грязь бывает достаточно сложно, поскольку она нарастает между радиаторами кондиционера и двигателя. Диагностировать эту проблему водитель может самостоятельно, а вот устранение загрязнений лучше доверить мастеру – для этого необходимо частично разобрать переднюю часть машины.

В пробках, при минимальном потоке воздуха через радиаторы кондиционер тоже работает не в полную силу – из-за этого может перегреться двигатель, а система управления блокирует компрессор. Хотя индикатор включенной системы охлаждения все равно будет загораться. Чтоб исправить ситуацию, следует изменить режим эксплуатации.

Еще одна причина снижения работоспособности – критичное уменьшение уровня фреона. В этом случае можно заподозрить утечку хладагента и самостоятельно с такой проблемой справиться практически невозможно. Чем дольше автомобиль будет эксплуатироваться с подобной проблемой, тем серьезнее будет утечка – не стоит тянуть, лучше посетить мастера.

Последняя вероятная причина выхода из строя кондиционера – это отказ электроники. К примеру, блока управления или датчиков. В отдельных случаях магистраль может забиться, а расширительный клапан – остановиться в одном из положений. С подобными неполадками можно справиться только с помощью профессионалов, контролируя показатели на станции перезаправки кондиционеров.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос