E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

Шины Run-Flat: преимущества и недостатки

Шины Run-Flat называют настоящей инновацией, благодаря которой запасные колеса исчезли из багажников многих автомобилей. Дело в том, что даже на пробитом колесе с такими шинами водитель сможет добраться до ближайшего шиномонтажа. В чем секрет? Основа технологии Run-Flat – усиление боковины шины.

Когда сдуваются обычные покрышки, резина до самого обода прогибается под весом автомобиля. Движение продолжать, соответственно, нельзя – остается только вызывать эвакуатор или доставать запаску. При наличии Run-Flat покрышка не соскочит с диска и будет уверенно удерживать вес автомобиля. В этой статье расскажем о преимуществах и недостатках этой резины.

 Шины Run-Flat: преимущества и недостатки

Шины Run-Flat отличаются самоподдерживающими свойствами.

Плюсы

Езда на сдутом колесе. Об этом мы рассказывали выше – автомобиль может двигаться еще примерно 100 километров после прокола колеса.

Стабильность и уверенность в управлении. Run-Flat – безопасные шины, предотвращающие занос автомобиля даже при повреждении резины. То есть, после потери давления в покрышке рулевое управление будет оставаться стабильным и не принесет дискомфорта водителю.

Уменьшение веса автомобиля. Если на автомобиле изначально установлена резина Run-Flat, то производитель не оснащает машину стандартным запасным колесом. Впрочем, этот плюс можно назвать спорным – экономия массы не покажется существенной, если учесть, что обычно шины Run-Flat весят больше обычных покрышек. Разница в весе объясняется усилением боковой стенки Run-Flat.

Минусы

Скорый износ протектора. На основании некоторых исследований можно утверждать, что владельцы автомобилей с резиной Run-Flat чаще меняют покрышки, чем владельцы автомобилей с традиционными шинами. В среднем, Run-Flat служат на 9-10 тыс.км. меньше, чем обычные покрышки.

Сложности в определении давления в шинах. Даже самый опытный водитель не сможет определить, что в шинах Run-Flat недостаточное давление. Это объясняется жесткой конструкцией покрышек, ведь из-за нее боковая стенка резины не выпирает даже при очень низком давлении. Соответственно, владельцы авто с такими шинами вынуждены постоянно возить с собой специальный инструмент для контроля давления и часто осуществлять проверку.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос