E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

Бьет педаль при торможении: 5 явных причин

Тормозная система – пожалуй, самый важный узел автомобиля. От исправности тормозов зависит безопасность водителя и пассажиров.

Как и все элементы автомобиля, эта система может выйти из строя – самой распространенной и загадочной поломкой считается биение педали во время торможения.

Ситуация усугубляется тем, что при высокой скорости педаль бьет сильнее – не получится просто не обращать на это явление внимания, поскольку, разогнав машину, Вы еще сильнее почувствуете вибрации. Пульсировать может не только педаль – эффект передается на кузов и рулевую рейку. В результате биение почувствует и водитель, и все пассажиры.

Причины биения педали тормоза при торможении

  1. Первая возможная причина – повреждение\кривизна тормозных дисков. Это очень распространенная причина – после сильного нагрева и резкого охлаждения тормозной диск искривляется, вызывая биение педали. Заменить такие диски необходимо безотлагательно, причем на обоих колесах.
  2. Выход из строя тормозных колодок – тоже популярная причина. Речь идет и о передних, и о задних – они могут крошиться и залипать. Решение ситуации довольно простое – заменить колодки.
  3. Искривление или изнашивание тормозного барабана также может стать причиной биения педали тормоза.
  4. Задние и передние тормозные цилиндры могут закисать – это приводит к выходу из строя. Чтоб решить проблему, можно попробовать использовать WD-40, но более популярный и эффективный вариант – замена цилиндра.
  5. Разбалансировка колес. В этом случае биение чаще всего передается не на педаль тормоза, а на кузов. В любом случае, балансировка или замена колес может помочь исправить ситуацию.

В редких случаях при замене определенных деталей проблема не решается – если педаль тормоза все еще «бьет», лучше прибегнуть к качественной диагностике – возможно, требуется ремонт и замена  нескольких элементов. Возможна и проблема с новыми запчастями – приобретайте детали только у надежных поставщиков.

 Биение педали тормоза - серьезная угроза безопасности водителя и пассажиров. Посетите сервис для диагностики!

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос