E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

Можно ли смешивать масло для двигателя?

Многие начинающие автолюбители задаются вопросом относительно моторного масла – можно ли смешивать масла для двигателя разных производителей или разных категорий? В этой статье рассмотрим оба варианта и ответим на данный вопрос.

Разные производители

Любое масло состоит из основы и набора присадок, которые придают основе индивидуальные характеристики. Если масла-основы разных производителей не совместимы, их физические свойства также отличаются – особенно это касается синтетических масел. Так происходит, когда отличаются способы\технологии изготовления растворов. Даже при смешивании практически одинаковых синтетических масел разных производителей из-за отличий в присадках могут возникнуть проблемы. Соответственно, не рекомендуется без острой необходимости перемешивать

Разные категории

Смешивание минеральных и синтетических масел, к примеру, может привести к непредсказуемым результатам. К примеру, минеральное масло, в отличие от синтетического, не обладает стабильной вязкостью. Соответственно, возникает необходимость использовать соответствующую присадку, а ее влияние на синтетическую составляющую смеси предсказать сложно. Более того, не понятно, как будут взаимодействовать присадки между собой с течением времени.

Поэтому категорически не рекомендуется смешивать разные масла – практически невозможно предугадать, что получится в итоге. Ниже приведем небольшой список проблем, которые могут возникнуть в таком случае.

  • Загрязнение двигателя - закоксовывание колец, отложение шлака и т.п.
  • Выпадение в осадок части присадок или снижение эффективности их действия.
  • Повышение вязкости масла и его полное сворачивание.

Итог может быть очень неприятным – к примеру, необходимость капитального ремонта двигателя.

Если вы все же решились смешивать масло, желательно при первой возможности в будущем поменять масло и фильтр.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос