E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

Когда нужна замена тормозных колодок? Признаки износа

Многие автовладельцы пренебрегают проверкой состояния тормозных колодок или вовсе забывают о них, но ведь именно от колодок и дисков в большей степени зависит исправность всей тормозной системы. Соответственно, износ имеет большое влияние на безопасность водителя и общую работу тормозов. Поэтому важно знать, как определить износ тормозных колодок, чтоб визит в сервис не принес неприятных сюрпризов.

Фрикционная накладка «отвечает» за торможение диска и со временем изнашивается. В прошлом такие накладки можно было поменять, когда толщина колодок становилась меньше допустимой. Но в настоящее время наиболее эффективный метод – замена тормозных колодок. Рекомендуется менять и передние, и задние колодки.

Как часто нужно менять тормозные колодки?

В соответствии с усредненными нормами износа колодки подлежат замене через каждые 10-15 тыс. км. пробега, но важно понимать, что для каждого автомобиля срок будет индивидуальным. Один водитель может ездить без замены 20 тыс. км., а другому не хватит 5 тыс.км. – это особенно актуально, если колодки постоянно работают в режиме резкого торможения.

Учитывая естественную амортизацию, не стоит забывать о факторах, способных вызвать ее досрочно – к примеру, неисправность тормозных цилиндров, которая приводит к неравномерному изнашиванию.

 Если водитель постоянно применяет экстренное торможение, колодки будут изнашиваться быстрее нормы.

Признаки износа

Любой водитель сможет самостоятельно оценить ресурс колодок без применения специального оборудования по некоторым признакам:

  • Резкое снижение уровня тормозной жидкости.
  • Биение при экстренном торможении на средней скорости.
  • Замедленное или непривычно резкое торможение при штатном нажатии на тормоз.
  • Пыль и металлическая стружка от фрикционных накладок на дисках.
  • Скрежет при торможении.

Следует помнить, что исправность тормозных колодок – гарантия безопасности водителя и пассажиров. Важно не пренебрегать проверкой их состояния и своевременно обращаться в сервисные центры для замены колодок и дисков.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос