E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

Как восстановить автомобиль после длительного простоя?

Некоторые автовладельцы предпочитают не пользоваться собственным транспортом в зимнее время, а к весне снова садятся за руль – особенно это касается начинающих водителей. Многим известно, что после двух-трех месяцев, проведенных в гараже или на стоянке, машина может просто не завестись.

Из-за долгого простоя на двигателе появляются пятна, он работает без масла, которое полностью опускается в картер. Соответственно, у поршневой группы отсутствует смазка – это крайне негативно отражается на состоянии деталей. Разбудить машину после зимней спячки совсем не сложно, важно только все подготовить.

Аккумулятор. Даже новая АКБ полностью потеряет заряд за несколько недель – значит, нужно восполнить запасы. Существует два способа: можно сделать это в домашних условиях или поставить аккумулятор на работающий автомобиль  и поездить на нем несколько часов. На холостых оборотах зарядить АКБ невозможно.

Если машина долго стояла без движения, нужно подготовить колеса – даже герметичные шины будут спускать давление в таких условиях.

Расходники. Перед первой поездкой важно заменить топливный, воздушный и салонный фильтры. Последний заменить очень важно, если автомобиль находился не в гараже – салонный фильтр мог забиться пылью или опавшей листвой.

 Длительное хранение автомобиля негативно сказывается на состоянии многих элементов.

Двигатель. Его нужно тщательно подготовить, прежде чем заводить автомобиль. В первую очередь – слить масло из системы и заменить его, даже если старое не использовалось. Далее нужно дождаться полного растекания по поршневой группе, после чего можно «покатать» машину. То есть, проехать несколько километров, не заводя ее. Оптимальный вариант – использовать трос и другой автомобиль.

Важно проверить наличие течей на двигателе – зачастую сальники рассыхаются из-за долгого стояния на месте. Резина достаточно быстро стареет, особенно во время бездействия автомобиля. Если это произойдет, после первого запуска сальники начнут пропускать масло. В случае, когда течи не обнаружены, можно смело отправляться в поездку.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос