E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

4 признака неисправностей гидроусилителя руля

Гидроусилитель – один из самых важных элементов рулевого управления. Его неисправности могут привести к опасным последствиям, именно поэтому важно вовремя распознать поломку и устранить неполадки в работе ГУР. К «симптомам» неисправностей относят множество факторов – в этой статье мы рассмотрим самые популярные признаки.

    1. Когда руль удерживается и чувствуются толчки – можно предположить, что приводной ремень натянут слабо. Если для поворота нужно приложить силу, следует осмотреть заправочный бак – оценить уровень жидкости и проверить наличие грязи. Проблема может быть в малых оборотах холостого хода. Когда чувствуется вибрация, рекомендуется проверить состояние шин.

 

Недостаточный уровень рабочей жидкости в бачке может стать причиной остановки работы ГУР.
    1. Когда шкив насоса очень легко отвинчивается, причина может быть в дефекте валов, на которые он поставлен неправильно. Свист зачастую свидетельствует о слабом креплении шарниров руля. В отдельных случаях в ГУР шланги не полностью соприкасаются с другими элементами

 

Слишком легкий или очень тяжелый поворот руля – повод для проверки ГУР.

  1. Трудоемкий возврат колес к плавному движению после поворота – вероятно, причина в ослаблении рулевых тяг и шаровых шарниров. Также проблема может заключаться в неплотном креплении руля с переключателем поворотов.
  2. Если руль проворачивается, гидроусилитель может работать с недостаточным давлением в насосе. Кроме того, может заклинивать клапан, управляющий потоком.

Итак, зная о признаках неисправности ГУР, следует рассмотреть варианты решения проблемы. Мелкие неполадки в работе гидроусилителя владелец автомобиля может уладить самостоятельно – к примеру, долить рабочую жидкость или отрегулировать приводной ремень. Если дисфункции достаточно серьезные, не стоит рисковать состоянием автомобиля и безопасностью водителя – лучше обратиться в автосервис за квалифицированной помощью.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос