E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

Почему в машине потеют стекла?

Главная причина запотевания стекол автомобиля – конечно, влага. Но многие водители ошибочно полагают, что окна потеют только во время дождя. На самом деле подобное явление может возникнуть даже в сухую погоду – в этом случае обзор будет значительно затруднен.

Зачастую проблема кроется во влажном воздухе – чем выше влажность на улице, тем больше вероятность запотевания окон. В этих условиях холодные стекла потеют чаще – всему виной образовавшийся конденсат.

Не следует оставлять без внимания запотевшие стекла в машине – эта проблема может угрожать безопасности водителя и пассажиров.

Чаще всего автовладельцы при появлении такой проблемы включают печку или усиливают обдув лобового стекла теплым воздухом. Но иногда подобные меры просто бесполезны. В этой статье мы расскажем о самых вероятных причинах запотевания стекол, а также предложим пути избавления от этой неприятности.

  • Салонный фильтр. Во многих случаях загрязнения этого элемента вызывают запотевание стекол – например, если пренебрегать плановой заменой. Стоит помнить, что обновлять салонный фильтр нужно не реже, чем каждые 15 тыс. км. пробега. Как загрязнения влияют на стекла? Скорость потока воздуха в вентиляционной системе снижается, из-за чего влага не может выйти из салона.
  • Дренажная система. Стоит понимать, что влага попадает в салон не только при открытии дверей, но и через вентиляционную систему, ведь под капотом находятся дренажные отверстия. А когда они забиваются листьями или грязью, влага не выводится должным образом, попадая в вентиляцию.  Как следствие – скопившаяся влага попадает в салон. Решение предельно простое – проверить состояние дренажной системы.
  • Вентиляция и отопление. Неправильная настройка этой системы может привести к запотеванию стекол. При высокой влажности стоит включить большую скорость обдува, направив потоки воздуха на лобовое стекло. Чтоб быстрее избавиться от влаги в машине, стоит просто перекрыть центральные воздуховодные отверстия.

Не стоит бороться с запотеванием стекол самостоятельно, если данная проблема возникает регулярно или не решается совсем – лучше обратиться к специалистам, которые помогут избавиться от неприятного явления. Этот шаг поможет избежать ухудшения обзора водителя и позволит устранить угрозу безопасности водителя и пассажиров.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос