E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

Что такое фрикционная шина? Отличия липучки от шипов

Каждый зимний сезон означает для множества автовладельцев будущий выбор зимних шин. И многие из них задумываются о таком типе «обуви», как фрикционные шины, которые также называют липучкой. В этой статье рассмотрим особенности этой резины и отличия от шипованных шин.

Фрикционная покрышка, хоть и лишена шипов, но имеет множество поперечных глубоких ламелей. Именно с помощью них колеса цепляются за поверхность дороги. Также липучка изготавливается из резиновой смеси более мягкого состава, нежели другие шины.

Эффективность фрикционных покрышек заметна в тех условиях, где ей не приходится сталкиваться с чистым льдом: такие шины отлично проявляют себя на рыхлом снегу, мокром и сухом асфальте, а также в снежной каше с реагентами, которых сегодня так много на дорогах. Кроме того, благодаря своей мягкости липучка даже при сильном понижении температуры  сохраняет сцепные свойства.

Эксплуатационные свойства липучки также хорошо характеризуют эти шины. В первую очередь, такая резина подходит для применения в периоды, когда ночью  температура опускается чуть ниже нуля, а днем повышается до плюсовой. Обычно в таких условиях водители не спешат «переобуваться» на шипованную резину и ждут момента, когда зима действительно вступит в свои права.

Однако стоит помнить, что минимальная температура, при которой летняя резина работает эффективно – это +5°, в более холодных условиях она окончательно «дубеет» и теряет значительную часть сцепных свойств. Липучка, напротив, эффективно работает в подобных условиях, избавляя водителя от необходимости слышать постоянный скрежет шипов по асфальту.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос