E-mail: info@bares-m.ru

Адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Автозаводская, д. 52а стр.3 автосервис Барес-М

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Меню

3 вида усилителя руля: достоинства и недостатки

Усилитель руля не только позволяет прилагать меньше силы для его поворота, но и защищает систему рулевого управления от вибрации, которая практически всегда возникает при движении на неровных дорогах. Современные автомобили оснащены различными усилителями – в этой статье рассмотрим достоинства и недостатки 3 конструкций.

  • Гидравлический. Гидроусилитель надежен и прост в использовании. Он действует за счет включения бачка со специальной жидкостью и насоса, который нагнетает давление в системе. Принцип действия основан на создании давления с помощью помпы – так воздействие на рулевую рейку позволяет упростить вращение руля.

Преимущества гидравлических усилителей – это амортизация ударов, безопасность при отказе ГУР и защита рулевой колонки от повреждений.

Стоит учитывать, что гидроусилитель имеет и недостатки – в частности, ненадежность гидравлических трубок, что приводит к протечкам и необходимости ремонта.

  • Электрогидравлический. Данный усилитель – усовершенствованная гидравлика, в которой насос приводится в действие электромотором, а не двигателем. Расход топлива при этом значительно сокращается. Насос включается в работу лишь при повороте руля, он не находится в активном положении постоянно.

Преимущества электрогидравлических усилителей – точность и высокая эффективность, а также экономия бензина.

Недостаток у этой системы один – ненадежное электрооборудование, которое часто требует ремонта.

  • Электрический. Данный механизм действует за счет электропривода – от рулевой колонки на рейку и к приводу каждого колеса передаются сигналы. Сигналы о вращении руля передаются блоку управления и затем попадают на электродвигатель, вращающий рейку.

Преимущества электрического усилителя – это надежность оборудования и обратная связь с дорогой при движении. Именно этот вид системы считается самым практичным, такой усилитель не только упрощает управление автомобилем, но и обеспечивает полный контроль над транспортным средством даже на высокой скорости.

8 925 175 67 65

Режим работы - с 10:00 до 21:00, без выходных

Заказать звонок
Задать вопрос
Записаться на обслуживание
Задать вопрос